Рэмпейдж / Rampage (2018)

Локализаторы в очередной раз проявили дикую леность, решив вообще не переводить название фильма, а лишь тупо протранслитерировать его. Я поначалу думал, что, может быть, Рэмпейдж — это кличка той здоровой обезьяны, что изображена на постере, тогда бы это могло быт оправданным. Ан, нет, обезьяну зовут Джордж. Ну, а ежели кому подумалось, что существует уже слишком много фильмов с названием «Ярость», «Гнев» и тому подобное, тогда можно было бы поступить совсем просто —  назвать фильм «Роковые яйца». Поскольку основным сюжетным стержнем фильма как раз и является история, рассказанная в повести Булгакова. И я ни за что не поверю, что сценаристы ее не читали. Правда, в фильме, в отличии от оригинала, яйца свалились с неба. Но, какая,  по сути разница, откуда они взялись, если это все равно был результат некого научного эксперимента по улучшению зверушек. В результате получилась здоровенные волк, горилла и крокодил, которые и двинулись, круша все на своем пути, на славный город Чикаго. Причем, в отличии от гадов из «Роковых яиц», чудовища из «Рэмпейдж» оказались еще и неуничтожимы, поскольку были наделены фантастическими регенеративными способностями.  У Булгакова поход чудовищ на Москву остановили знаменитые русские холода, в фильме с задачей спасения Чикаго от монстров справился Дуэйн «Скала» Джексон.

Что самое удивительное, фильм меня порадовал. Порадовал настолько, что я и сам не ожидал. В нем есть все то, чего катастрофически не хватало Спилберговскому «Первому игроку». Тут и добротная, крепко закрученная история, что и не удивительно, с учетом того, что за вещь была взята за основу. И харизматичные герои, далеко не все из которых  вызывают симпатию, но негодяи здесь органичны даже в своей мерзости. И отличный экшн. Сцены разрушения Чикаго  и битвы монстров вообще выше любых похвал.

Но самое главное то, что создатели фильма сами отнеслись с изрядной долей иронии к тому, что они делают. Снимать фильмы про монстров и про разрушения городов на полном серьезе — все равно, что выставлять себя на посмешище. А стоит самому над собой подшутить, и все сразу становится на свои места. На стержень под названием «Роковые яйца» сценаристы накрутили сахарную вату из мировой киноклассики — «Кинг Конг», «Годзилла», «Крокодил» и целая куча фильмов-катастроф. Не остались без дружеских подначек и бравые военные, и лихие ковбои, и ученые гении, и студентки, западающие на профессоров, и супергерои с лысыми головами… В этом фильме все предельно несерьезно, в потому — необычайно весело. Апофеозом фильма так и вовсе становится сцена, позаимствованная у Мюнхгаузена — помните, как у него крокодил съел льва?

«Рэмпейдж» — это чистая развлекуха, без претензий на что либо большее. Но развлекуха первоклассная,  сделанная в высшей степени профессионально.  Даже не ожидал, что получу от него такое удовольствие. Вот, только название совершенно неудобоваримое. Пусть бы были «Роковые яйца по-американски». Название вполне в духе фильма.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.