Ритуал / The Ritual (2017)

Британцы — мастера снимать мистические триллеры. Тут с ним никто не может сравниться. Кроме ирландцев. Американцы здорово навострились делать слэшеры  и всякие дорожные триллеры, типа «Поворот не туда» и «Ничего себе поездочка», у канадцев отлично получаются зомби-хорроры. Но, если хотите в полной мере насладиться мистическим ужастиком, берите британский. Еще лучше — ирландский.

«Ритуал» снял английский режиссер Дэвид Брукнер, уже успевший неплохо себя зарекомендовать на ниве хоррора с такими фильмами, как «Монстры Юга» и «Сигнал». Но на сегодняшний день «Ритуал», пожалуй, лучший его фильм. Итак, четверо англичан, взрослых, здравомыслящих и не сильно пьющих мужчин, отправляются в Швецию, чтобы с рюкзаками за плечами погулять там по лесам. Таким необычным образом они решили почтить память своего недавно погибшего друга. Ну, решили и решили, кому какое дело. Однако, бравые англичане знать не знали и ведать не ведали, что в шведских лесах полным-полно всяких нелюдей, язычников-сатанистов-некромантов. Ну, и разумеется, как только они сошли с протоптанной тропинки, тут оно и началось!

Сюжет ничего не напоминает? Ага, это та же «Ведьма из Блэр», только снятая на полном серьезе, не про дебиловатых школьников, которые ходят в походы с батончиком «Сникерса» в кармане и пускающих сопли при первом же шорохе в кустах, а про грамотных, здоровых мужиков, способных за себя постоять. И в «Ритуале» история про язычников-сатанистов в лесу доведена до своего логического завершения. То есть, все не ограничивается огоньками вдали и таинственным шепотом. В «Ритуале» нам покажут истиное лицо Зла. И лицо это, следует признать, производит должное впечатление.

Одним словом, «Ритуал» это ладно скроенный и добротно сделанный мистический триллер, без глупостей и сюжетных перегибов. Я посмотрел с удовольствием. Чего и всем желаю.

Единственное, что выглядит, как откровенная натяжка, это то, как последний оставшийся в живых англичанин топором порубит в капусту всех язычников-сатанистов. Ну, так в жизни же, как известно, всегда есть место подвигу. А Добро просто обязано сделать козью морду Злу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.