Парадокс Кловерфилда / The Cloverfield Paradox (2018)

 

Ну, теперь о хорошем.

«Парадокс Кловерфилда» — тритий фильм из линейки «Кловерфилд», которую продвигает Джей Джей Абрамс. Фильмы этой серии объединяют между собой ни герои и ни сюжет, а общая параноидельная атмосфера, разбавленная долей черного юмора.

На Земле разражается жуткий кризис из-за нехватки энергии. Ситуация настолько напряженная, что все грозит обернуться войной всех против всех. Чтобы разрядить обстановку, международная  группа ученых должна запустит на околоземной орбите некую установку, которая обеспечит всю Землю энергией в неограниченных количествах. Цель благая, но, как обычно бывает, что-то пошло не так. И вместо того, чтобы вывалить на Землю кучу даровой энергии, установка вызывает смещение измерений. Несколько параллельных реальностей накладываются друг на друга, в результате чего начинается полная шиза. Голова русского инженера оказывается набита экспериментальными червями, а чья-то отрезанная рука пишет, что нужно еще к нему в живот заглянуть, там, мол, много чего интересного. И далее в том же духе. Атмосфера постоянно нагнетается а ситуация все более запутывается. В какой-то момент даже начинает казаться, что создатели фильма гонят откровенную дурь. Но — нет! Сюжет совершенно четко выстроен и в конце все узелки оказываются распутаны.

Фильм очень порадовало. И причудливым сюжетом, и добротной актерскими работами. «Парадокс Кловерфилда» это одновременно и добротная НФ с историей, пусть и не претендующей на оригинальность, но и не копирующей нещадно то, что уже было, было, было, и параноидальный триллер с лихо закрученным сюжетом, Ну, и черный юмор, присущий всем «Кловерфилдам», здесь отработан сполна.

С предвкушением жду следующую часть.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

6 comments

  1. Павел

    Ну вот как раз с рукой-то ничего и не объяснили. Что это за разумная рука? Откуда она узнала, что в животе у Волкова?

    • Вы лучше сами посмотрите. А то, если рассказать, не так интересно будет. Уверен, не пожалеете.

      • Павел

        Так я посмотрел. И пожалел, кстати. Про руку ничего не объяснено. А уж что с законами физики сделали… но это ладно.

        • Законы физики — назовите хоть один фильм, в котором они соблюдаются! Даже машины по дорогам ездят вопреки всем законам механик. А уж о космосе и говорить нечего.
          Рука — кажется, у Бориса Стругацкого в мемуарах было сказано что-то вроде того «со временем мы начали осознавать всю красоту недосказанности».

        • Павел

          Алексей, ну так ты ж пишешь: «в конце все узелки оказываются распутаны». Я ждал, что эта рука найдёт своё объяснение.
          Но объяснение тут, похоже, одно: фильм — клюква.

  2. Да далась тебе эта рука! Я могу сходу предложить штук пять объяснений, что собой представляет эта рука. Но разве в этом дело? Фильм завораживает абсурдностью и одновременно логичностью всего происходящего. Авторы ни разу не нарушили заданных правил игры. И я лично не увидел ничего, чему не смог бы найти объяснения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.