Счастливого дня смерти / Happy Death Day (2017)

В день своего рождения, поздно вечером студентку Трейси убивает маньяк в маске. И в тот же момент она просыпается утром того же дня. Чтобы вечером ее снова убили. И чтобы снова проснуться утром того же дня. Для того, чтобы вырваться из этого временного кольца Трейси всего-то и нужно, что остаться в живых. Однако, сделать это не так-то просто.

Все разом, в один голос произносим: «День Сурка»! Все верно, в фильме «Счастливом дне смерти» отрабатывается классическая схема с закольцованным днем, из которого никак не мог выбраться Билл Мюррей. Только внутри этой схемы не лирическая комедия, а детективный триллер, молодежный ужастик, слэшер и еще немного черного юмора. Адская смесь, но на удивление вкусная. Фильм получился, если и не выше всех похвал, то исключительно добротный. И главная заслуга в том, несомненно, сценаристов. Прокручивая раз за разом события одного и того же дня, они смогли не погрязнуть в однообразии. Каждая жанровая составляющая четко отработано, от и до. И даже развязка детективной линии лично для меня оказалась неожиданной.

Для исполнительницы главной роли Джессики Рот фильм стал своеобразном бенефисом. Весь фильм держится на ней. В нем  нет ни одной сцены без ее участия. Прежде я эту девушку нигде не видел. Или не замечал. Но в «Счастливом дне смерти» она отыграла безупречно. Не хуже, чем Билл Мюррей в «Дне сурка», показав развитие своего персонажа. То, как ее героиня меняется под действием обстоятельств, которые она начинает все глубже понимать и точнее оценивать, и как она сама влияет на обстоятельства. Смотреть на нее ни секунды не становится скучно. Так что, успех фильма это в немалой степени и ее заслуга.

Пожалуй, это лучший фильм после «Дня Сурка» на тему закольцованного времени. Какие еще нужны рекомендации?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.