ТВИНПИКС.txt

Первый фестиваль Твин Пикс состоялся!

И это, пожалуй, самое главное.

Во многом он стал пробным мероприятием подобного рода. Но в чем-то превзошел даже самые смелые ожидания.

Прежде всего, в стенах Некрасовской библиотеки удалось воссоздать атмосферу очаровательного и ужасного городка Твин Пикс. Здесь была и таинственная красная комната, и комната для танцевальной релаксации под фантастическую музыку Анджело Бадаламенти, и портреты Лоры Палмер в красивых рамках, и говорящие бревна, и золотые лопаты, ну, и, разумеется, кофе с вишнёвым пирогом. Капустные пироги, надо полагать, агент Купер тоже оценил бы по достоинству. И даже модераторы праздника были одеты в костюмы, превращающие их в героев сериала Дэвида Линча. Тут же можно было приобрести книгу Дэвида Линча, книгу о Дэвиде Линчи, книгу о сериале «Твин Пикс» и почему-то заодно Хантера Томпсона, Барта, Харпера Ли и даже новый роман Пелевина. Последний, видимо, в расчете на тех, кто устанет от Линча и захочет отдохнуть на чем-нибудь простеньком. Рядом — эксклюзивные броши, опять же, по линчевским мотивам.

Поскольку площадкой для фестиваля стала библиотека, основной блок официальных мероприятий проходил в текстовом формате. Я, как и многие другие участники фестиваля, с удовольствием послушал выступления кинокритика Владимира Максакова «Американская идентификация и американские мифы в «Твин Пикс» и куратора архива музея «Гараж», историка искусств Саши Обуховой «»Твин Пикс» и шизоаналитическая традиция». Каждый оратор рассказал о своём восприятии сериала и о самых разных ассоциациях которые в связи с ним возникают. Что опять же привело к мысли о том, что Линч создал не просто сериал, а целую вселенную, которую каждый видит по-своему, но в которой, тем не менее,  каждый может найти своё место.

Дальше, правда, возникли некоторые накладки. Следующие два заявленных оратора по каким-то причинам не смогли прибыть. А, по сему, выступление лекторов плавно перетекло в открытую дискуссию.

Состав публики — от детей до бабушек. Хотя, конечно же превалировала молодежь, от 18 до 25. И все это не случайные люди, от нечего делать заглянувшие на огонек, а заинтересованные знатоки творчества Линча, готовые вести серьезные дискуссии по любым вопросам, имеющим отношение к сериалу, а, может быть, и выходящим за его пределы. Оп, нет! Мы же уже выяснили, что у вселенной «Твин Пикс» нет границ. Значит, о чем бы  мы не говорили, мы все равно говорим о «Твин Пикс» 🙂

Самое главное — фестиваль удался. И если он перерастет в ежегодный форум — а организаторы очень на это надеются — то это станет большой удачей для всех фанатов Твин Пикс. Которых, как оказалось, не так уж мало.

Кого не хватало — так только самого Линча. Увидев все, что происходило сегодня в «некрасовке», он бы от души порадовался.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

3 comments

  1. Завидую «черной» завистью. В Питере похоже такого не предвидится. 🙁

  2. Честно говоря, меня не покидает ощущение, что многое из того, что мы в «ТП» трактуем тем или иным образом, на самом деле просто случайность, взятая режиссером «с потолка». И от этой мысли мне как то не по себе

    • Очень может быть. Я сам, даже не будучи Линчем, неоднократно сталкивался с весьма оригинальными трактовками своих текстов. Как-то раз кто-то даже написал: «Достаточно прочитать книгу Калугина, чтобы понять, что он не москвич — поэтому и Москву не любит» :). Мне очень понравилась мысль, высказанная одним из выступающих, о том, что Линч строит свою историю таким образом, что любая попытка дать ответ на поставленные им вопросы приводит лишь к появлению новых вопросов. А ответов нет, как таковых. Позже, уже по дороге домой я подумал, что в таком контексте предтечей Линча можно считать Антониони, в особенности его фильм «Блоу Ап».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.