Нобеля!

Сегодня, в 12-30 по Московскому времени, будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе.

Среди кандидатов множество тяжеловесов с именами, известными всем и каждому: Том Стоппард, Милош Кундера, Харуки Мураками, Маргарет Этвуд, Филип Рот. Каждый из них имеет множество других наград. Каждый написал ни одну замечательную книгу. И каждый, безусловно, достоин звания Нобелевского лауреата.

Но есть среди кандидатов и  «темные лошадки», имена которых лично мне ничего не говорят: Адонис из Сирии, Исмаил Кадаре из Албании, Нгуги ва Тхионго из Кении. Кстати, последний раз писатель из Африки получил премию в 1986 году. Им стал нигериец Воле Шойинка. Кому-нибудь сейчас что-то говорит это имя?

Россию в списке кандидатов представляет Виктор Пелевин. Автор, имеющий в России культовый статус — с этим не поспоришь. Вот, только очень уж однообразный и предсказуемый в последнее время. Похожий на концерн «Кока-Кола», разливающий знаменитый напиток, изготовленный по секретному рецепту, в стандартные бутылки. Берешь такую бутылку в руку и заранее знаешь вкус содержимого. Собственно, а почему бы и нет? Стабильный автор для стабильной страны! Хотя,  конечно, с таким «культурным брендом», как автомат Калашникова даже Пелевину спорить трудно.

Ладно, ждать осталось недолго.

Удачи всем претендентам!

Но лично я буду держать кулаки за Тома Стоппарда. Просто потому, что он чертовски хорош!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.