Человек-паук: Возвращение домой / Spider-Man: Homecoming (2017)

Фильм «Человек-паук. Возвращение домой» окончательно закрыл тему человеков-пауков в кино. А, может быть, и всю супергеройскую тематику разом прихлопнул. Если прежде режиссеры, экранизировавшие комиксы, старались делать их все более брутальными и приближенными к реальности, то теперь  их мотнуло в противоположную сторону. И крепко, похож, мотнуло. Так, что головой о кирпичную стену шарахнуло. Иначе, чем еще можно объяснить то, что новый «Человек-паук» снят в стиле молодежной комедии. Настолько бессмысленной и глупой, насколько бессмысленными и глупыми бывают молодежные комедии. «Две недели остаются до выпускного школьного бала. И трое приятелей-ботанов решают, что настало время расстаться с девственностью.» Ну, да, что-то вроде того. У нас есть ГГ — школьник-ботан, все достижения которого сводятся к участию в межшкольном чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» — одноклассники по-дружески дразнят его «Пенис Паркер». Есть его толстый друг, собирающий из конструктора «лего» модель «Звезды Смерти». Есть знойная одноклассница-мулатка, признаться которой в любви у ГГ не хватает храбрости. Ну, и выпускной, разумеется, тоже на носу. Вот, собственно, и вся интрига. А, ну, да, еще ГГ таскает с собой в рюкзаке костюм человека-паука. И как только он его натянет, сразу у него начинаются проблемы — то на вечеринку опоздает, то на финал игры «Что? Где? Когда?» проворонит, то подружку свою на пороге выпускного бала бросит. В общем, проблемы одни у парня из-за этого супергеройства. Время от времени на экране появляется Роберт Дауни-младший с харизматичной бородкой и произносит пару бессмысленных фраз — только за тем, чтобы оправдать этим свое появление. Думаете — это все? Э — нет! В фильме еще есть интрига! интрига не с большой буквы а с маленькой. С очень маленькой «и». И заключается она в том, что папа подружки-мулатки ГГ — это Битлджус! Ну, то есть, не сам Битлджус, а сыгравший некогда Битлджуса, а заодно и Бэтмена — Майкл Китон. И он не только папа, а по совместительству еще и — сюрприз! — главный злодей. Которого зовут, наверное, Карлсон. Потому, что он только тем и занимается, что летает, раскинув, как ангел, огромные искусственные крылья. Но при этом под каждым крылом у него — по вентилятору. Очень круто смотрится. На фиг ему эти крылья — понять трудно. Поскольку чувак не белье по чердакам ночью тырит, а приторговывает контрабандным инопланетным оружием. ГГ, разумеется, не стал проводить с потенциальным тестем разъяснительных бесед о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», а, как Павлик Морозов, взял да и сдал его со всеми потрохами Железному Человеку. Вот, теперь, точно — все. Можно попытаться изобразить на лице ухмылку. И попытаться сделать вид, что не чувствуешь себя одураченным.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Да как по мне, так уже давно пора ставить крест на всей этой марвеловской штамповке.
    Мне кажется, для того, что бы свихнувшийся мужик в цветном костюме смотрелся уместно, надо немного, как бы это сказать… Наверное создать под него такой же «свихнувшийся» антураж. По моему, это удалось только Тиму Бертону с «Бэтменом», для чего он показал Готэм, с урбанистической архитектурой, мрачными улицами и причудливыми персонажами. Может быть, есть ещё несколько подходящих фильмов, с ходу не упомню.
    Попытка же поместить супергероя из детского комикса в реальную действительность, это как утвердить Барби и Кена на главные роли, например, в «Крестном отце». В результате такого приближения к реальности, получается дикий трэшняк.
    Вот выпуск новостей на «Первом», с Железным человеком, он же Тони Старк, который проталкивает новаторские идеи по борьбе с экстремизмом. А вот заголовок: «Супермен навёл порядок в Брянске». А вот заседание ООН с профессором Ксавье во главе председательствующих ))).
    А ещё можно упомянуть о соблюдении баланса неуязвимости героя, вернее о его отсутствии. Это когда в течении получаса ГГ в прямом смысле швыряют о припаркованные машины, от чего они разлетаются в стороны. И что вызывает у него лишь лёгкий нокаут. А потом какой нибудь злодей, подкравшись сзади, наносит критическую рану обычным ножом, от чего того же ГГ плющит не по детски. Да ладно! )))

    • Попытки вписать супергероев в существующую реальность чудовищно нелепы потому, как самим фактом своего существования они эту реальность обрушивают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.