Великая стена / The Great Wall (2016)

Наконец-то нам раскрыли одну из тайн тысячелетий: Великая китайская стена была построена для защиты Поднебесной от чужих!

Нет, это не шутка. Речь действительно идет о космических пришельцах, здорово смахивающих на великолепное чудовище, придуманное Гигером.

И это не спойлер. На этом, собственно, и строится сюжет нового фильма Чжана Имоу.

Фильм «Великая стена» — это роскошное фэнтези в восточном стили. Это мощный драйв и нескончаемый экшн. Это добротный сценарий и хорошие актеры. Одним словом — фильм выше любых похвал.

Чжан Имоу — бесспорный мастер фэнтезийного эпика. Отличительной особенностью всех его фильмов является, в первую очередь, избыточностью. Краски в них слишком яркие, герои слишком красивые, костюмы слишком вычурные. Страсти натянуты и звенят, как готовые лопнуть струны. А поединки поставлены с изяществом балетных номеров. Но именно в этом и заключается его неповторимый режиссерский стиль.

И «Великая стена» не стала исключением.

Женщины-воины, прыгающие вниз со стены на канатах, чтобы поразить копьем чудовище, а затем быстро взлететь вверх — глупость несусветная. Но зато как же замечательно это смотрится!

Пересказывать сюжет бессмысленно, поскольку главное в нем — это эпическая война с чудовищем. В которой герои на стене должны непременно одержать верх. В противном случае, человечество, как и полагается, обречено. Ну, и так уж случилось, что в самом центре этой битвы умудрился оказаться герой Мэтта Дэймона. Но в эту незамысловатую историю сценаристы сумели вписать несколько переплетающихся драматических линий, построенных на далеко не  простых взаимоотношениях персонажей. Тут и столкновение культур, и противоречия во  взглядах, и даже мировоззренческие конфликты. Как результат — актеры не выглядят  пустыми статистами, а их герои ведут себя как нормальные, живые люди.

Особой похвалы заслуживают мастера по спецэффектам. Компьютерная графика абсолютно органично вписана в реальность. Монстры — живее всех живых.  А операторская работа столь виртуозна, что, к примеру, когда смотришь на бомбардировку своры чудовищ огненными шарами, кажется, что ты сам летишь на одном из этих шаров.

«Великая стена» — великолепный, зрелищный и совсем не глупый фильм, смотрящийся на одном дыхании.

И это еще одна вершина, которую покорил Чжан Имоу.

И еще один уверенный шаг китайского кинематографа к завоеванию мирового господства.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.