Nine Inch Nails — Not the Actual Events (2016)

Симпатией к этой группе я проникся далеко не сразу. Хотя завораживающе-безумные черно-белые клипы, одно время регулярно крутившиеся по ТВ вынудили меня таки купить диск «The Downward Spiral» еще в год его выхода — в 1994-м. Диск никогда не пылился на полке, а регулярно оказывался в проигрывателе. Я слушал его, и никак не мог понять, что же в этой музыке такого, что заставляет меня снова и снова снимать диск с полки? Ведь что-то в ней определено было.

Ответа на этот вопрос я так и не нашел. И, кто его знает, может, оно и к лучшему. Потому, как истинное искусство — это именно то, что не укладывается в общепризнанные клише. И чему невозможно найти объяснение.

Nine Inch Nails никогда не были и, наверное, уже никогда не станут моей любимой группой. Но интерес к творчеству Трента Резнора, поначалу проявлявшийся в виде желания познать фишку, с помощью которого он добивается желаемого результата, со временем стал неподдельным. Музыка Nine Inch Nails, жесткая, брутальная, звучащая бепредельно грязно, оказывает мощнейшее эмоциональное воздействие почти что на физическом уровне. Когда слушаешь ее, то начинаешь ощущать  покалывание в кончиках пальцев и напряжение в суставах. И при этом в ней присутствует удивительная, свойственная только этой группе, гармония.

Новая работа Nine Inch Nails, «Not the Actual Events», это, к сожалению не полноценный альбом, а всего лишь EP с метражом в 21 минуту. Но он настолько здорово звучит, что хочется верить, что это задел на грядущий полноценный релиз. Это работа на уровне все того же старого, доброго «The Downward Spiral», с таким же мощным и эффектным звучанием, грязным, размытым саундом и срывающимися голосами. Творчество на грани нервного срыва. Судя по этой работе, обновленные  Nine Inch Nails находятся сейчас едва ли не в лучшей своей форме. И, определенно, готовы к великим свершениям.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.