Если в кране нет воды

%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0

У нас в доме с утра нет воды. Вообще никакой.

Ну, казалось бы, подумаешь, что за дело. Может и вода в кране закончится. А, скорее всего, какая-нибудь авария на трассе.

Однако ж, как я всегда говорю, важно не «что», а «как».

А было все так.

Сначала на подъезде повесили бумажку, что по техническим, как водится, причинам, воды не будет с 9-00 до 16-00. Поэтому никто даже и не подумал делать стратегические запасы воды. Когда к 20-00 воды все еще не было, в доме началось беспокойство, грозящее перерасти в легкую панику. Вскоре дворовое сарафанное радио сообщило, что воды не будет долго. А когда к углу дома подогнали и просто бросили там колесную бочку с водой для технических нужд, все поняли, что дело плохо. При этом никакой официальной информации по поводу того, почему мы сидим без воды и когда ее включат, как не было, так и нет. Еще одна пикантная деталь — слив у бочки диаметров сантиметров в 10, сделанный под нормальный брандспойт, его просто открыли и так бросили с текущей водой. С учетом  того, что у людей нынче даже ведра не всегда дома имеются, поэтому большинство идет по воду с пластиковыми бутылками, большая часть воды из бочки ушла в землю.

Чуть позже поступила свежая информация, опят же по данным дворовой разведки — воды не будет несколько дней . Включат в субботу, как раз, чтобы к выборам народ помыться успел.
В магазине — аншлаг. Кассирши — в недоумении. Все тащат пятилитровые бутылки с водой.

-Что случилось-то?
В очереди разговоры рассерженных граждан:
-Ладно, в воскресенье мы им проголосуем!
-А за кого голосовать-то?
-За Клинтон!

Вообще, ситуация дикая. 21-й век, столица государства, претендующего… В общем, не маленького и на что-то там претендующего. А люди носятся в поисках воды. Тратя на это, пожалуй, самое дорогое, что у них есть — свое личное время. Завтра им надо будет собираться на работу. А тут — ни умыться, ни побриться. Не говоря уже о проблеме с сортиром.

А ведь все можно было сделать легко и просто. Нужно было только заранее проинформировать людей. И не бумажкой на подъезде, а телефонным звонком или смс-кой. Когда выключат, по какой причине  и насколько. Чтобы люди смогли водой запастись. Но, для этого ведь мозги нужны. А мозги… (см. сериал «Безмозглые»)

Кстати, в былые времена, в случае возникновения подобных аварийных ситуаций, работы велись день и ночь. А эти наши водопроводчики, как стемнело, собрали манатки и домой пошли.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.