О людях и упырях

Дракула3

Это фотография со съемок знаменитого фильма Копполы «Дракула». Хороший, кстати, фильм. Но речь пойдет не о нем.

«Инициативная группа жителей Новосибирска предложила установить памятник Иосифу Сталину в центре Новосибирска.»

Подробнее на ТАСС.

Вот, честное слово, нет ни малейшего желания разбираться с тараканами в чужих головах. Тут своих бы успеть накормить. Но странно то, что уже не кажется странным то, что у людей могут появляться подобные идеи. В Москве, на Красной площади, лежит мумия основателя государства, которое вот уже 25 лет как ушло в небытие, перед тем успев ярко продемонстрировав миру  всю пагубность коммунистических идей. Странно? Да, какое там странно — дико! Теперь же инициативные граждане мечтают поставить памятник еще одному правителю, весьма творчески подошедшему к идее изничтожения подвластному ему народа. В дело шло все: массовые репрессии, расстрелы, геноцид, голодоморы, войны, концлагеря…

И все это ради пресловутой индустриализации? Нет, правда?  В это серьезно кто-то верит? Да, ладно! Упырь сосет чужую кровь не ради каких-то высоких целей. И не ради любви к прекрасному. А потому, что испытывает в этом физиологическую потребность. Потому, что чужая смерть  — это еще один день жизни для него.

Дракула

Да, так, возвращаясь к теме. Прочитав сообщение об очередной дикой инициативе инициативных граждан я подумал, ну, что ж тут поделаешь, глупость человеческая так же глубока, как океан, и необъятна, как Вселенная. И, как говорил Марк Твен: «Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.»

 

А потом вспомнилась мне старая история, рассказанная одним другом. Дело было где-то в 80-х, в эпоху генсекретарей-смертников. Мой друг ехал в метро с тогда еще совсем малолетним сыном. Когда объявили название очередной станции — «Площадь Революции», — сын спросил отца: «Папа, а что такое революция?». Отец как мог, со всей серьезностью, примерно так, как учили его в школе, объяснил сыну, что такое революция. После чего сын спросил: «Папа, а когда у нас будет революция?».

И подумал я тогда, что в идее установки памятника Сталину есть некий глубинный смысл. Вот, представьте, идут отец и сын по аллее, мимо этого самого монумента. И спрашивает сын отца: «Папа, а кто этот дядя с усами?». А отец, не отрывая взгляда от экрана смартфона, на автомате отвечает: «Это не дядя, сынок, это — упырь». Ну, потому, что короче и точнее не скажешь. И сын это на всю жизнь запомнит. Табличка на постаменте заржавеет и отвалится. И со временем все вообще позабудут, как звали этого усатого, и станет он для всех просто Упырем. Как некогда Влад Цепеш стал для всех просто Дракулой.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.