Гагарин. СССР.

Последнее время на глаза часто стала попадаться реклама с Гагариным. Сегодня только, когда ходил в магазин, увидел на автобусной остановке рекламу аптеки — куча упаковок с таблетками и среди них — Гагарин. Какая тут связь, непонятно, да и фиг с ней. Речь о другом. Что лично мне бросилось в глаза, на всех рекламных картинках Гагарин изображен примерно так:

гагарин1

Хотя в оригинале должно  быть вот так:

гагарин 2

То есть, со шлема  Гагарина пропала надпись «СССР».

Никогда не был и, надеюсь, уже не стану фанатом СССР, но историческая справедливость — это отдельная статья. Гагарина в космос запустил СССР. Была когда-то такая страна.

Пару лет назад знакомый переводчик, маститый переводчик с именем,  рассказывал мне похожую историю. По заказу одного издательства он перевел книгу какого-то американца о первых шагах космонавтики. Когда он принес перевод в издательство, ему сказали: Все замечательно. Вот только «советский спутник» надо заменить на «российский». Переводчик на это ответил, что в оригинале был «советский спутник», поэтому он так и написал и ничего исправлять не станет. Ну, а редакторы могут делать с этим все, что им заблагорассудится.

Видимо, Гагарин без СССР — это ария из той же оперы.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.