Черная месса / Black Mass (2015)

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Похож на то, что создатели «Черной ленты» замахнулись снять крутой и одновременно эпичный гангстерский фильм в духе ранних работ Мартина Скорцезе и Брайана де Пальмы . Не получилось. Причин тому несколько и каждая из них  — веская.

vlcsnap-001021. Совершенно невразумительный сюжет. В фильме очень много персонажей, которые выясняют друг с другом отношения, бьют друг другу морды, подкупают, продают, убивают… Одним словом, живут нормальной бандитской жизнь. Вот, только нет во всем этом нерва. Нет живой, пульсирующей жилки. А без этого все происходящее на экране становится невообразимо скучным, похожим на советский фильм о производственных отношениях на лесозаготовках или сталелитейном комбинате. Вам интересен фильм, вся интрига в котором сводится к тому, кто получит вымпел передовика производства?

vlcsnap-00105

2. Скорцезе с де Пальмой умели превратить фильм о банальных бандитских разборках в эпическую драму, по накалу страстей не уступающую Шекспировским. В них работало каждое слово, каждый жест. И каждый актер. Вспомните хотя бы Джо Пеши — мастер эпизодических ролей. Ну, а уж о таких актерах, как Аль Пачино, Робюерт де Ниро, Харви Кейтель и говорить нечего. Смотреть на их игру — все равно, что держать в кулаке оголенный провод и ждать, шибанет или нет. В «Черной мессе» тоже немало хороших актеров — Кевин Бейкон, Бенидикит Камбербэтч, Джоэл Эдгертон, Питер Сарсгаард. Но, увы, ни один из них даже не приблизился к тому уровню импровизаторского мастерства, которым блистали актеры, работавшие со Скорцезе. Они лишь четко отработали свои роли — говорили нужные реплики, садились на те стулья какие следует, изображали те эмоции, что им велели. Добротная, но совершено безжизненная игра. Так что, и настоящего героя, за которого стоило бы болеть, в фильме тоже нет.

vlcsnap-00104

3. Джонни Депп — исполнитель главной роли. По итогам прошлого года Депп был назван самым переоцененным актером. И фильм «Черная месса» со всей определенностью демонстрирует, что звание сие он получил совершенно заслуженно. Деппа, похоже подкосила звездная болезнь. Тому, кто прибывает в звездном статусе, играть просто неприлично. Достаточно просто находиться в кадре, чтобы получать за это свои миллионные гонорары. Чем, собственно, Депп и занимается. Даже если он находится в кадре просто со стулом, стул играет лучше него. В довершении всего грим, почти до неузнаваемости изменивший лицо Деппа, заодно и лишил его всякой мимики. По-моему, не очень-то интересно смотреть два часа на актера с резиновой маской на лице.

vlcsnap-00103

 

 

 

 

В свое время тот же Джонни Депп сыграл на пару с великим Аль Пачино в очень сильной гангстерской драме «Донни Браско». Сыграл достойно. Ну, и куда сейчас все это ушло?

Итог. Как я не старался, я не нашел в «Черной мессе» ничего, ради чего этот фильм стоило бы посмотреть. Если кто любит гангстерские фильмы, лучше еще раз пересмотреть «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», «Злые улицы», «Хороших парней» или «Казино». Классика не стареет. А вот «Черную мессу» благополучно забудут прежде, чем она сойдет с экранов.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.