Ускорение / Momentum (2015)

kinopoisk.ru

«Ускорение» в хорошем смысле слова старомодный боевик, в котором зрелищную часть составляют драки и погони, а основу сюжета — хитроумная комбинация, которую главный герой (в данном случае — героиня) должен провернуть, чтобы выбраться сухим и невредимым из той каши, которую сам же и заварил. Здесь все, как в первом «Крепком орешке» держится на последней нитке, которая, тем не менее, обрывается точно в тот момент, когда герой все же находит опору под ногами. Здесь есть и прыжки через мусоросборники, и бег босиком по битому стеклу, и магазины, сами собой, вопреки всем законам физики влетающие в рукоятки пистолетов. Вес этот нон-стоп-экшн снят так красиво, что взгляд от экрана не отведешь. Да, к тому же еще и сдобрен изрядной долей самоиронии.

vlcsnap-2016-01-09-02h42m12s062

Сама же история, как и положено, невообразимо проста. Группа грабителей, возглавляемые знойной красоткой Ольгой Куриленко, берут банк. Не очень удачно, но все же берут. Разумеется, по чистой случайности они прихватывают с собой и некую флешку, на которой содержится суперсекретная информация, способная… Ну, в общем, эта флешка дорого стоит. И, стараясь добраться до нее, некие очень серьезные и в той же степени профессиональные люди начинают планомерно убирать всех участников рокового ограбления. Пока в живых не остается, ну разумеется, одна только Ольга Куриленко. Справиться с которой оказывается труднее, чем с ротой спецназа.

vlcsnap-2016-01-09-02h39m18s890

Фильм во всех отношениях хорош. Сюжет, хотя и простой, но абсолютно вменяемый, без глупых несуразностей и нелогичных скачков. Постановка трюков — отменная. Снято — красиво. Ольга Куриленко, помимо своих чисто внешних достоинств, оказалась еще и вполне убедительна в роли супербабы. Роль Моргана Фримен настолько мала и по метражу и по содержательности, что о нем ничего сказать невозможно. Зато очень понравился Джеймс Пюрфойн. Вполне убедительно закрепившись в амплуа благородного рыцаря, в «Ускорении» он на редкость здорово сыграл главного негодяя, безжалостного и циничного до мозга костей.

vlcsnap-2016-01-09-02h45m55s750

Мне фильм чем-то напомнил некогда очень популярный у нас боевик «Настоящая Мак-Кой». Тут и красивая женщина в главной роли, и динамичный сюжет, и гнусные злодеи, которые в результате все оказываются кто с простреленными ногами, кто с оторванными головами. А еще, «Ускорение» из категории тех фильмов, которые спустя какое-то время непременно хочется пересмотреть. А, чуть погодя — еще разок. Просто так, для поднятия настроения.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.