Клуб Алексея Козлова

КГГ

kozlovclub.ru

 

 

Сегодня вечером был в клубе Алексея Козлова. Выступало трио Сергей Клевенский (духовые, от всевозможных дудочек до волынки), Владимир Голоухов (вибрафон, перкуссия), Антон Горбунов (контрабас, бас-гитара). Сергей Клевенский — это то самый дудочник, что записывался с Брайаном Мэем и которому на его первом сольнике аккомпанировал сам Трэй Ганн. То есть, ожидания были высокими. И они ни в малейшей степени не оказались обманутыми.

Трио исполняет довольно своеобразную музыку, которую можно назвать контемпоральным джазом с легкой примесью этники за счет духовых Клевенского. А можно сказать, что это абсолютно своя музыка, построенная на уникальной, присущей только этим музыкантам гармонии, и глубоко уходящее корнями в их личностное мировосприятие.

Во, как завернул!

Хотя, на самом деле, так оно и есть. Джаз, пожалуй, как ни одна другая музыка, соответствует внутреннему миру человека. Не только того, кто играет, но и того, кто слушает. И когда сознания того и другого начинают вибрировать на одной волне, тогда и начинается подлинное чудо.

В этот вечер трио на сцене играло только собственные композиции. Можно сказать, что по стилистике они отдаленно напоминают трио Рона Картера. Но лишь в том случае, если непременно нужно найти какое-то сравнение. Композиция минут на двадцать, в которой одна за другой сменяются пять или шесть музыкальных тем, а по ходу дела тебе проникновенно рассказывают о владимирской ухе и моченых груздях — что-то похожее вряд ли где еще услышишь.

Живое исполнение прекрасно само по себе. А клуб Алексея Козлова создает еще и особую, очень благоприятную для восприятия музыки атмосферу. Маленький, очень уютный зал с местами за столиками дает возможность зрителям стать едва ли не непосредственными участниками того, что происходит на сцене. Музыканта можно коснуться, просто протянув рук.

Должен признаться, я давненько не бывал на джазовых концертах и удовольствие получил колоссальное. Не знаю, есть ли в Москве другое подобное место. Но в этот клуб я теперь буду заглядывать при всяком удобном случае.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.