Возмездие / The Railway Man (2013)

kinopoisk.ru
Вторая Мировая война. После сдачи Сингапура группа британских военных, оказавшихся в плену у японцев, направляется на строительство узкоколейной железной дороги, которая должна соединить Сингапур с Бирмой. Это та самая железная дорога, на пути следования которой находится знаменитый мост через реку Квай. По оценкам японских инженеров, курирующих стройку, на возведение подобной дороги требовалось пять лет. Военнопленные — англичане, американцы, голландцы, австралийцы, — построили ее всего за 17 месяцев. Строительство велось в нечеловеческих условиях. На стройке протяженностью 415 км погибло около ста тысяч человек, большинство из которых — местными жителями.

vlcsnap-2015-05-12-10h21m06s765
Молодой, да, практически еще мальчишка, связист Эрик Ломкс, как специалист, попадает в команду техобслуживания, где условия не стольк суровые, как на стройке. С помощью других военнопленных Ломаксу удается собрать примитивное радио, которое, тем не менее, дает возможность узнавать новости с фронта. Когда японцы находят радио, Ломакс берет всю ответственность на себя. Теперь его ожидает японский пыточный ад.

vlcsnap-2015-05-12-10h21m45s812
Вопреки всему, Ломакс остается жив. После войны он пытается вернуться к обычной жизни, но воспоминания о пережитом ломают его психику. Когда же он узнает, что один из его бывших тюремщиков жив, да еще и работает смотрителем при музее той самой железной дороги с мостом через реку Квай, Ломакс понимает, что очиститься и вновь обрести душевный покой ему поможет только месть.

vlcsnap-2015-05-12-10h15m53s468
«Возмездие», или «Человек с железной дороги», очень сильная драма. Не столько даже военная, сколько о поствоенном травматическом синдроме, которым в той или иной степени страдают все, прошедшие через войну. На войне человек находится в нечеловеческих условиях, которые, тем не менее, должен принимать за норму, потому что иначе просто не выжить. На войне человеку позволено то, что в обычных условиях не просто противоречит нормам морали и этике, а является преступлением. Для того, чтобы поле такого вернуться к нормальной жизни, человеку зачастую требуется пройти через некий катарсис.

vlcsnap-2015-05-12-10h15m04s953
Для Ломакса таким катарсисом становится встреча со своим тюремщиком. История повторяется наоборот — теперь тюремщиком становится он. И это дает ему возможность понять, что гораздо более сильным оружием, нежели месть, является умение прощать.

vlcsnap-2015-05-12-10h16m22s625
Вся эта история в фильме показана не последовательно, а вразбивку. Начинается все с жизни Ломакса после войны, которая постепенно начинает перемежаться военными воспоминаниями. Долгое время для зрителя остается загадкой, что же случилось с Ломаксом, что сломало его не физически даже, а морально. И это очень верный драматургический ход. Таким образом режиссеру удается добиться максимального погружения во внутренний мир героя. Ну, а работа Колина Ферта, сыгравшего взрослого, послевоенного Ломакса, просто бесподобна.
Снял фильм австралийский режиссер Джонатан Теплицки. Имя которого мне до этого было совершенно незнакомо. Но сразу же после просмотра «Возмездия» я полез в интернет, чтобы выяснить, что еще он снял.

vlcsnap-2015-05-12-10h20m29s937
Что, пожалуй, самое удивительное, история, рассказанная в фильме, не плод фантазии сценаристов. Она абсолютно реальна. И что кажется совсем уж невероятным, Эрик Ломакс и его бывший тюремщик Такеси Нагаси после их первой послевоенной встречи стали близкими друзьями, встречались еще много раз и сохраняли дружеские отношения вплоть до самой смерти.

vlcsnap-2015-05-12-10h42m09s843


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.