Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать / Frank Miller’s Sin City: A Dame to Kill For (2014)

kinopoisk.ru-Frank-Miller_27s-Sin-City_3A-A-Dame-to-Kill-For-2440067

 

В принципе, «Город грехов 2» смотрится, как вполне самостоятельный фильм. Но сравнение его с первой частью неизбежно.

«Город грехов 2» предлагает нам еще раз окунуться в мрачную, удушающую атмосферу города-нуара, в котором царит вечная ночь, придуманного Фрэнком Миллером. Фильм снят в той же самой стилистике, что и первая часть — контрастное черно-белое изображение с редким вкраплением ядовито-резких цветных пятен и голос вещающий что-то за кадром. Мы встречаем в нем много уже знакомых персонажей — убийца-психопат Марв (Мики Рурк), красотка из стриптиз-бара Ненси (Джессика Альба), глава бабьей банды из Старого Города Гэйл (Розарио Доусон), продажный сенатор Рорк (Пауэрс Бут), появляется даже призрак почившего в бозе депрессивного полицейского Хартигана (Брюс Уиллис). Все мужики брутальны сверх всякой меры, а бабы сексопильны, как в сказке. Все настолько знакомо, что… кажется, будто смотришь знакомый, но малость подзабытый фильм.

vlcsnap-2014-09-22-03h51m56s157

В этом главная проблема «Города грехов 2». Герои не получают в нем никаких новых импульсов. Их развитие замерло в мертвой точке. Несколько новых персонажей, увы, не добавляют остроты. А вразумительного сюжета в фильме нет, как не было его и в первой части. Все в нем держится исключительно на атмосфере, созданной за счет своеобразного видеоряда, и на персонажах, каждый из которых до краев наполнен гнилью, гноем и трупным ядом.

vlcsnap-2014-09-22-04h43m47s29

Вторая проблема. По сути, «Город грехов» — это доведенный до абсурда нуар. В этом и была его главная фишка. Проблема лишь в том, что подобные трюки срабатывают только один раз. Этого упорно не желают понять Роберт Родригес и его духовный отец и наставник Квентин Тарантино. Каждый из них старательно тиражирует однажды найденные удачные приемы до тех пор, пока зрителей от них не начинает тошнить. Для второго «Города грехов» непременно нужно было придумать что-нибудь новенькое, свеженькое, чудное и забористое. Такое, чтобы зрители от изумления рты поразевали. Чтобы сразу стало понятно что фильм не тащится по стопам своего предшественника, стараясь ступать след в след, а обошел его на повороте, да так лихо, что габаритные огни первой части померкли где-то далеко позади.

vlcsnap-2014-09-22-04h35m40s43

Третья проблема. Если первый «Городе грехов» был скроен из нескольких равноценных историй, которые складываясь и переплетаясь, создавали живую, объемную картину этого кошмарного мира, то во второй части есть одна основная сюжетная линия, про ту самую женщину, ради которой стоит убивать, к которой чисто формально пришпилены еще две. Ни одна из трех не добавляет ничего нового к мифологии Города грехов или к портретам его обитателей. Границы города не раздвигаются. Он будто бы скован трупным окоченением.

vlcsnap-2014-09-22-04h17m05s140

В этом свете новые персонажи выглядят более удачными только потому, что они новые. Мы про них еще мало что знаем — вот и все. По-настоящему хорош разве что только Мики Рурк, заставивший своего Марва отжигать по полной, переступая все разумные рамки и доводя абсурдное непотребство происходящего до комедийного уровня.

vlcsnap-2014-09-22-05h33m05s61

В целом, фильм вполне себе неплох. Добротный продукт из отдела ширпотреба с меткой «От Роберта Родригеса». Смотреть не скучно, а забывается на раз. Но, если и третья часть будет выдержана в том же самом ключе, то это уже будет катастрофа. А в том, что Родригес с Миллером непременно залудят третью часть, у меня нет ни малейших сомнений. Не те это ребята, что отказываются от счастья, которое само идет в руки. А зря. «Город грехов» был уникальной в своем роде вещицей, пускай и китчевой. Тиражирование делает из него предмет ширпотреба. Что-то вроде гамбургера, на который всегда есть спрос, но который никогда не заменит настоящий бифштекс с кровью.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.