Хорошие вибрации / Good Vibrations (2012)

Good-Vibrations-2071586

Фильм «Хорошие вибрации» можно было бы назвать ирландским ответом на не так давно вышедший американский фильм «Клуб CBGB», рассказывающий о заштатном нью-йорском клубе, ставшем пристанищем для панк-музыкантов. Вот только «Хорошие вибрации» вышли на год раньше. Так что, не исключено, что это американцы позаимствовали идею у своих ирландских коллег. В фильме «Хорошие вибрации» речь идет о одноименном музыкальном магазине, открывшемся в 70-х годах в Белфасте и ставшем меккой для местных панков.

vlcsnap-2014-03-31-06h13m25s210Для владельца магазина «Хорошие вибрации» Терри Хули  все было гораздо проблемнее, конкретнее и страшнее, чем для его заокеанского коллеги Хилли Кристалла. Потому что в Белфасте в то время шла настоящая религиозная война, в которой принимали участия регулярные части Британских вооруженных сил  и не мене хорошо вооруженные и организованные отряды Ирландской Республиканской Армии. Ну, а поскольку церковь, ни одна, ни другая, не в состоянии справиться с насилием и кровопролитием, это должна сделать  музыка. Поначалу Терри Хулли полагал, что музыкой для всех, объединяющей и умиротворяющей, должно стать регги.  Его очень скоро он понял, что для погрязшего  в бездне гражданской войны Белфаста нужна совсем другая музыка, а именно, рок-н-ролл в его новом воплощении, имя которому панк-рок. Магазин Терри Хули стал центром андеграундной музыкальной жизни Белфаста. Сам Терри Хули денег на своем увлечении не заработал, зато, как и полагается, стал живой легендой.  Кстати, магазин «Хорошие вибрации» работает по сей день.

vlcsnap-2014-03-31-07h07m49s148
Фильм подкупает, в первую очередь, своей искренностью. Это история о людях, которые не интересуют ни деньги, ни слава — им просто безумно нравится то, что они делают. Процесс сам по себе значит для них гораздо больше, чем результат. Поэтому они постоянно находятся в движении — у них нет конечного пункта назначения, добравшись до которого можно расслабиться и отдохнуть. Остановка для  них равносильно провалу в небытие. А небытие для них — хуже смерти. Кажется, что и по сей день Терри Хули так и и идет по жизни, не останавливаясь, в стареньком, потрепанном пальтишке, к лацкану которого  будто намертво приклепаны два значка — пацифик и лист марихуаны.
Часто вы встречали подобных людей?
Вот, то-то и оно!
Так что, не упустите редкой возможности!

vlcsnap-2014-03-31-07h55m04s85
А для того, чтобы снять хороший фильм, совсем не обязателен «аватаровский» бюджет. Нужно только, чтобы история, рассказанная в фильме, была по-настоящему близка и интересна тем, кто это делает.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.