Кратер Леннон

кратер Леннонленнон

 

«Маловероятно, что на поверхности Меркурия полным-полно мандариновых деревьев, а небеса там из мармелада»,  — такими, довольно-таки неожиданными словами начинается официальное сообщение, опубликованное на сайте НАСА. Тем более, что речь в нем идет о делах номенклатурных. А именно, о присвоении имен десяти новым, недавно открытым кратерам на поверхности Меркурия. «Однако, известный британский музыкант, придумавший эту фразу, теперь находится на самой близкой к Солнцу планете. Международный астрономический союз (МАС) назвал кратер на планете в честь Джона Леннона, знаменитого британского поп-музыканта (так в тексте!), с чьей помощью The Beatles стали самой популярной группы свое го поколения».

Международный астрономический союз, с момента своего создания в 1919 году, занимается номенклатурой планетарных и спутниковых названий. В соответствии с установленными правилами, кратерам на Меркурии  присваиваются имена «покойных артистов, музыкантов, художников, и писателей, внесших выдающийся вклад в своей области, которые были признаны как исторически значимых фигур в течение более чем 50 лет».

Зонд «Мессенджер», занимающийся исследованием поверхности Меркурия, совершивший первый облет планеты в январе 2008 года. С тех пор команда, управляющая «Мессенджером», предложила имена для 114 открытых зондом кратеров. Леннон стал одним из десяти получивших свои названия новых кратеров.

«Команда «Мессенджера» рада, что МАС присвоил имена еще десяти новым кратерам на поверхности Меркурия», сказал главный исследователь группы «Мессенджер» Шон Соломон из Колумбийского университета, который как раз и предложил имя Леннона. «Мы особенно рады, что восемь из десяти отмеченных выдающихся личностей внесли весь или основной свой творческий вклад именно в двадцатом веке, тогда же, когда миссия «Мессеннджера» был задуман, разработана и утверждена. Представьте себе / Imagine».

Дэвид Бливитт, один из ученых, занятых в группе «Мессенджера», говорит, что находить для кратеров на поверхности Меркурия имена знаменитостей это, с одной стороны, просто интересно. Но, в то е время, это имеет  и практическое значение. » Спустя какое-то время после обнаружения кратера, обозначать его с помощью широты и долготы становится неудобно и громоздко. Имена, присвоенные кратерам, помогает ученым общаться на эту тему. обмениваться замечаниями и наблюдениями».

Вместе с Ленноном, новые кратеры получили следующие имена:

  •  Барни, в честь Натали Клиффорда Барни (1876-1972), американо-французского драматурга, поэта и романиста.
  •  Берлиоз, в честь Гектора Берлиоза (1803-1869), французского  композитора
  •  Колдер, в честь Александра Колдера (1898-1976), американского скульптора, известного прежде всего как создатель кинетических скульптур
  •  Капоте, в честь Трумэна Капоте (1924-1984), американского писателя
  •  Карузо, в честь Энрико Карузо (1873-1921), итальянский тенора
  •  Энсор, в честь Джеймса Сидни Энсора (1860-1949), бельгийского живописца и гравера
  •  Джамболоньи, в честь Жана де Булоня Джамболоньи (1529-1608), голландского скульптора, известного своей мрамора и бронзы скульптуры в позднего Возрождения или маньеризма.
  •  Ремарк, в честь Эриха Марии Ремарка (1898-1970), немецкого писателя
  •  Виейра да Силва, для Марии Элены  Виейры да Силвы (1908-1992), родившегося в Португалии французского художника

 

Кстати, среди представителей, условно говоря, популярной музыке. на Меркурии, помимо Леннона, были отмечены только Дюк Эллингтон и Скотт Джоплин. Хотя, казалось бы, кандидатов предостаточно.

Их представителей русской культуры, на Меркурии имеют именные кратеры Аксаков, Чайковский, Чехов, Державин, Достоевский, Фет, Гоголь, Лермонтов, Мусоргский, Набоков, Петипа, Попова, Прокофьев, Пушкин, Рахманинов, Репин, Рублев, Стравинский, Суриков, Толстой, Тургенев.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.