Последняя сказка Риты (2012)

Живуч же отечественный кинематограф!

Просто удивительно, насколько живуч!

Государственными дотациями его травят, социально значимыми проектами душат, Михалковых с Мединскими на него напускают. А он все жив, всем на удивление. И, когда всем кажется, что, все, ничего уже от него не осталось, он вдруг выдает что-нибудь эдакое. На уровне мировых стандартов. А то и покруче. Выдает, правда, не чаще одного раза в год. Но, ведь, может, когда захочет! Или, может быть, когда его не достают?

В 2009-м это был «Царь» Лунгина. В 2010-м — «Прячься» Джонни О’Рейли. В 2011 — «Фауст» Сокурова. А в этом году совершенно неожиданно для меня удивительный фильм выдала Рената Литвинова. Женщина, безусловно, талантливая, но в режиссерских амбициях мною  прежде не замеченная. Была у нее короткометражка, пара документалок и один полнометражный фильм «Богиня: как я полюбила «. Ничего из этого я не видел. Теперь наверное посмотрю.

В общем, я даже не могу точно сказать, что именно сподвигло меня посмотреть «Последнюю сказку Риты»? Быть может, анонс, сообщающий, что речь в фильме пойдет о жизни и смерти, а одним из действующих персонажей станет сам Ангел Смерти? Тема, конечно, интересная, но анонсы — это отдельная песня. Редко какой из них честно говорит о том, что обещает показать анонсированный фильм.

На этот раз анонс не обманул. Главным героем, действительно оказался Ангел Смерти. Причем, настолько необычный, удивительный и загадочный, что я, честно говоря, не могу припомнить ни одной похожей киноинтерпретации данной темы. Тема смерти и предсмертного состояния сама по себе чрезвычайно тонка и деликатно. В работе с ней любая неточность может запросто обернуться грубостью, хамством или дурацким стебом. Ренате Литвиновой удалось сказать то, что надо, и сделала она это так, как следует.

Сюжет постоянно балансирует на грани между самой обычной, бытовой историей, мистикой и сюром. Но баланс всех трех составляющих выверен довольно точно, так что, в итоге  ни одна из сюжетных линий  не выпячивается вперед остальных, а создается хотя и довольно причудливый, но четкий орнамент.

Фильм снят на удивление просто и в то же время, я бы сказал, изыскано. Кадр не перегружен деталями, каждая из них находится точно на своем месте и при этом способна удивить, приковать к себе зрительский взгляд. Операторская работа заслуживает всяческих похвал — камера всегда находится в нужном месте и выбирает самый удачный, хотя и зачастую весьма необычный ракурс.

Что просто замечательно, режиссер не держит зрителя за дебила, которому нужно разжевывать каждую мысль, и при этом не корчит из себя высоколобого умника, знающего, якобы, то, что недоступно другим. Он говорит  со зрителем на абсолютно вменяемом киноязыке. Не требующем перевода, но настаивающем на том, чтобы ему было уделено внимание.

В фильме есть несколько эпизодов, на мой взгляд, совершенно лишних. Так, например,  финальная сцена абсолютно ничего не добавляет к тому, что уже было сказано, а потому выглядит, как вставной, стеклянный глаз, без которого вполне можно было бы обойтись. Но даже это не портит общего впечатления от фильма.

«Последняя сказка Риты» — удивительно красивый, завораживающий и одновременно встряхивающий сознание фильм, наполненный редким внутренним очарованием. Своей эклектикой и визуальной противоречивостью, выливающейся в  яркий полуторачасовой трип, он  показался мне похожим на работы Дерека Джармена.

Кстати, снят фильм всего за 200 тыс. — суперскромный по нынешним временам бюджет. Что еще раз подтверждает — в кино все решает талант, а не деньги. Уже только ради этого фильм стоит посмотреть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Ефимов Сергей

    Если бы не Ваш комменнт, скорей всего даже бы внимания не обратил.
    Литвинова и музыка Земфиры это уже настораживает. Это настолько «неземные» создания, что я далёк от их понимания. Но после Ваших дифирамбов, может попробую.

  2. Музыка в фильме, действительно, угнетающая, в полном смысле этого слова 🙂 Без нее, наверное, было бы только лучше. Но, даже не смотря на это, фильм, как мне кажется, стоит посмотреть. Я и сам такого не ожидал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.